Sachsenbad

Sachsenhof (Hotel)

Sachsenverlag

Sachsenwerk

Sächsische Cartonnagen-Maschinen-Fabrik

Sächsische Landesbibliothek (SLUB)

Sächsische Malzfabrik

Sächsischer Hof (Gaststätte)

Sächsisches Krüppelheim

Sächsisches Serumwerk

Sächsisches Soldatenheim

Saloppe

Sanatorium Bühlau
(Kaiser-Barbarossa-Bad)

Sängereiche (Gaststätte)

Sauerbratenschänke

Sauerbusch

Saugarten

Säuglingsheim

Savoy-Hotel Albertshof

Saxonia-Buchdruckerei

Schänkhübel (Klotzsche)

Schänkhübel (Rossendorf)

Schanzschenke

Schelsbach

Scheunenwindmühle

Schieferburg
(Kinder- und Jugendhaus)

Schifferheim

Schiffswerft Laubegast

Schiffswerft Übigau

Schillerapotheke

Schillerdenkmal (Loschwitz)

Schillergalerie

Schillergarten

Schillerhäuschen

Schilling & Co. Metallwarenfabrik

Schillingmuseum

Schimmrichs Gastwirtschaft

Schirmfabrik Claus & Hofmann

Schlacht bei Dresden (1813)

- Gedenkstein Räcknitz

Schlachthof

Schlafender Bremser

Schloss Albrechtsberg

Schloss Altfranken

Schlossbrauerei Nickern

Schlossbrauerei Niederpoyritz

Schloss Eckberg

Schlosskelterei Pillnitz

Schloss Lockwitz

Schloss Nickern

Schloss Pillnitz

Schloss Prohlis

Schloss Roßthal

Schloss Schönfeld

Schloss Übigau

Schloss Wachwitz

Schlosserei Hartrampf

Schlossschänke Pillnitz

Schlossschänke Prohlis

Schlossvilla (Niederpoyritz)

Schmelzmühle

Schmiedeschänke (Bühlau)

Schmiedeschänke (Klotzsche)

Schneiders Bier- u. Weinschank

Schokoladenfabrik Clauß

Schokoladenfabrik Lobeck

Schokoladenfabrik Rüger

Schönborn

Schönborner Kirche

Schöne Aussicht (Gaststätte)

Schönfeld

Schönfelder Friedhof

Schönfelder Hochland

Schönfelder Kirche

Schöpsdamm

Schottische Kirche

Schreiters Mühle

Schriftgießerei Brüder Butter

Schrödersche Lehr- und Erziehungsanstalt

Schuhwarenfabrik Heysing

Schulheim Hellerau

Schullwitz

Schulmuseum

Schulze & Schultz
(VEB Luft- und Wärmetechnik)

Schulzenmühle

Schusterhaus

Schützendenkmal

Schützenkaserne

Schwärme

Schwarzes Kreuz

Schwebebahn (Loschwitz)

Schwebebahn
(Plauenscher Grund)

Schweizerei (Gaststätte)

Schweizerhaus

Schweizerhäuschen (Gaststätte)

Schwesternquelle

Schwimmhalle Bühlau

Seebachsches Haus

Seelig & Hille (Firma Teekanne)

Seidel & Naumann (Firma)

Seidelsche Gärtnerei

Seidnitz

Seifenfabrik Emil Lötzsch

Seifzerbach

Sekundogenitur

Siegfriedbrunnen

Silberhammer(Münze)

Skells Seeaquarium

S. Kunde & Sohn

Söbrigen

Sonnenhof

Sonnenlehne e.V.. (Siedlung)

Sonntagsche Häuser

Sowjetischer Garnisonsfriedhof

Sowjetisches Ehrenmal

Sparkassenmuseum

Spiegelschleife

Spieglersches Haus (Weinbergschlösschen)

Spieleverlag Rudolf Hengst (Henolf)

Spitzberg

Sporbitz

Sportcasino Wachwitz

Sportgemeinschaft Dölzschen

Sportgemeinschaft Gittersee

Sporthalle Bodenbacher Straße

Sporthaus Karnagel

Sportpark Weißig

Sportplatz Reicker Straße

Sportschule

Sprengschule Dresden

Staatsanstalt für Krankengymnastik

Stadion der Deutsch-Sowjetischen Freundschaft

Stadion Dresden-Nord

Stadtarchiv

Stadt Bremen (Gaststätte)

Stadtgut Löbtau

Stadthaus Friedrichstadt

Stadthaus Johannstadt

Städtische Arbeitsanstalt

Städtische Bestattung

Stadt Pirna (Gaststätte)

Stadt Leitmeritz (Gaststätte)

Stadtreinigung

Stadtziegelei Zschertnitz

Staffelstein (Gaststätte)

Standseilbahn

Stauseebad Cossebaude

Steinbach

Steindruckerei Trautmann

Steinkühlers Sanatorium

Stephanuskirche

Stephanusfriedhof

Stephenson-Lichtspiele

Stern (Gaststätte)

Sternwarte Frantz

Sternwarte Gönnsdorf

Stetzsch

St.-Antonius-Kirche

St.-Hubertus-Kirche

St.-Josefs-Kirche

St.-Joseph-Stift

St.-Marien-Kirche

St.-Michael-Kapelle

St.-Michaels-Kirche

Stoll (Wagenbaufirma)

St.-Pauli-Friedhof

St.-Pauli-Kirche

St.-Paulus-Kirche

St.-Petri-Kirche

St.-Petrus-Kirche

Straßenbahnhof  Blasewitz

Straßenbahnhof Bühlau

Straßenbahnhof Gorbitz

Straßenbahnhof Klotzsche

Straßenbahnhof Leuben

Straßenbahnhof Löbtau

Straßenbahnhof Mickten

Straßenbahnhof Naußlitz

Straßenbahnhof Reick

Straßenbahnhof Striesen

Straßenbahnhof Tolkewitz

Straßenbahnhof Trachenberge

Straßenbahnhof Waltherstraße

Straßenbahnmuseum

Strehlen

Strehlener Hof (Gaststätte)

Strehlener Mühle

Strickmaschinenfabrik Laue & Timaeus (später Irmscher & Witte)

Striesen

Striesener Friedhof

Stroh- und Rosshaarmanufaktur
 J. A. Urban

Stübelbrunnen

Südvorstadt

 

Saalhausener Straße

Saarstraße

Sachsenplatz

Salbachstraße

Salzburger Straße

Sandgrubenstraße

Saßnitzer Straße

Säugrundweg

Saxoniastraße

Scariastraße

Schaberschulstraße

Schädestraße

Schäferstraße

Schandauer Straße

Schanzenstraße

Scharfenberger Straße

Scharfensteinstraße

Schaufußstraße

Schaumberger Straße

Schedlichstraße

Scheidemantelstraße

Schellerhauer Weg

Schelsstraße

Schenkendorfstraße

Schevenstraße

Schiffsstraße

Schilfteichstraße

Schillerplatz (Blasewitz)

Schillerplatz (Langebrück)

Schillerstraße (Gohlis)

Schillerstraße (Loschwitz)

Schillingplatz

Schinkelstraße

Schleiermacherstraße

Schlömilchstraße

Schlüterstraße

Schmalwiesenstraße

Schmiedegässchen

Schneebergstraße

Schnorrstraße

Schoberstraße

Schönbergstraße

Schönburgstraße

Schongauerstraße

Schopenhauerstraße

Schreberstraße

Schroeterstraße

Schubertstraße

Schuchstraße

Schulberg

Schulgutstraße

Schulstraße (Cossebaude)

Schulstraße (Gittersee)

Schulweg

Schulze-Delitzsch-Straße

Schumannstraße

Schunckstraße

Schurichtstraße

Schützenhofstraße

Schützenhöhe

Schwarmweg

Schweizer Straße

Schweizstraße

Schwenkstraße

Schwindstraße

Schützenhofstraße

Sebastian-Bach-Straße

Seebachstraße

Seegärten

Seeligstraße

Seerosenweg

Seewiesenweg

Seidnitzer Platz

Seidnitzer Straße

Seifersdorfer Straße

Seifzerteichstraße

Seitenstraße

Selliner Straße

Seminarstraße

Semmelweisstraße

Semmeringweg

Semperstraße

Serkowitzer Straße

Serpentinstraße

Serrestraße

Seumestraße

Sickingenstraße

Siedlungsstraße

Siegesplatz

Siemensstraße

Sierksstraße

Silberfund

Silbermannstraße

Silberweg

Söbrigener Straße

Sohlander Straße

Sonnenlehne

Sonnenleite

Sorbenstraße

Sosaer Straße

Spenerstraße

Spittastraße

Spitzhausstraße

Spitzwegstraße

Sportplatzstraße

Staffelsteinstraße

Stangestraße

Stauffenbergallee

Stauseeweg

Stechgrundstraße

Steglichstraße

Steile Straße

Steinadlerstraße

Steinbacher Grundstraße

Steinbacher Straße

Steinheilstraße

Steinstraße

Steinweg (Langebrück)

1. und 2. Steinweg (Loschwitz)

Steirische Straße

Stendaler Straße

Stephanienstraße

Stephanstraße

Stephensonstraße

Sternstraße

Stieglitzweg

Stiehlerstraße

Stöckelstraße

Stollestraße

Storchenneststraße

St. Petersburger Straße

Straße des 17. Juni

Straußstraße

Strehlener Platz

Strehlener Straße

Stresemannplatz

Striesener Platz

Striesener Straße

Struppener Straße

Stübelallee

Stürenburgstraße

Stuttgarter Straße

Südhöhe

Südstraße (Gohlis)

Südstraße (Weißig)

Suttnerstraße